COUP-ET-CARPO

COUP-ET-CARPO

CORPO

Fin de saison pour la Corpo

 

 
Il est parfois difficile de tenir le coup face au soleil  pendant six heures de pêche…

Il est parfois difficile de tenir le coup face au soleil pendant six heures de pêche…


 

Le championnat corporatif de pêche au coup s'est achevé avec le marathon Corpo de 6 heures sur le canal de l'Aisne à la Marne à Vrilly.
Cette dernière compétition qui met fin au championnat 2011 est davantage une réunion de copains, puisque toutes les équipes participantes ont déjà été classées aux quatre manches qui se sont déroulées en cours d'année.
Le classement est donc le suivant :
L'équipe du CE Peugeot composée de MM. Jean-Pierre Soulas, Jean-Claude Beaucheux, Richard Patin, Manuel Da Costa et Jean-Pierre Allart se classe première avec 8 450 points.
2. Chamtor, 3. Arcelor Mittal, 4-5. G.H. Mumm, 4.5. Ville de Reims, 6. Pascal Pêche, 7. Syndicat des pêcheurs de Reims.
Si le temps était superbe, le poisson n'était pas mordeur pour autant puisque 23,620 kg de poissons toutes catégories confondues ont été capturés pendant cette longue épreuve.
A noter que l'équipe Peugeot classée première est remontée de 3 places, par rapport au classement général des quatre manches du concours dont le classement par équipes était le suivant :
1. Chamtor, 2. Ville de Reims, 3. CE Peugeot, 4. Pascal Pêche, 5. Syndicat des pêcheurs de Reims, 6. Arcelor Mittal, 7. Forbo Sarlino A, 8. Forbo Salino B, 9. G.H. Mumm.
Au classement individuel sur l'ensemble des quatre manches, Daniel Duloquin s'est classé premier.
Autres résultats
n Pêche sportive au coup
La compétition de pêche sportive au coup, 1re division handicapés, s'est déroulée à Saint-Amand-les-Eaux.
Sur 24 concurrents classés, 58,480 kg de poissons ont été capturés. Les pêcheurs rémois occupent les places suivantes :
3. Jean-Pierre Dubois, 10. Guy Dejeux, 17. Joël Maire.
Les pêcheurs médaillés sont Yves Clarisse (or), Gilbert Gaillardin (argent) et Jean-Pierre Dubois (bronze).
n Championnat de France 1re division féminine
Ce championnat s'est déroulé à Montceau-les-Mines en trois manches.
Les concurrentes en lice étaient venues de 37 départements pour disputer l'épreuve. Le classement pour les dix premières est le suivant : 1. Valérie Nadan (21), 2. Laurence Rebiffe (91), 3. Carole Rose (80), 4. Isabelle Hawryuck (83), 5. Gwenaëlle Jiquel, 6. Audrey Secula, 7. Sylvie Clement, 8. Coralie Chenais (28), 9. Michelle Daudeville (28), 10. Pauline Nervet (60)…
A noter qu'au classement général, la Rémoise Maryse Etienne est classée 24e.



07/10/2011

Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 166 autres membres